Страница 214

Alexandr Korol
Администратор
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 04 сен 2023, 14:13

Страница 214

Сообщение Alexandr Korol »

это духовный и материальный, а третий – это как главный? И вот я это не знал, как правильно, и оставил это под вопросом. И по этой причине я поднимаю все архивы исторические, чтобы еще раз найти закономерность, чтобы понять, в каком направлении дальше двигаться, какая теория моя более верна. И я нашел в Википедии такое слово «атман», то есть «дух», то есть «я». И вот в индийской философии сказано, что это “Вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин используется для описания высшего «Я» человека и всех живых существ. После «пробуждения» человек осознает себя как «Атман» (Истинное Я) — «я не это, я ТО», «я есмь Абсолют, и я это знаю» — Абсолют (человек) осознаёт своё существование. В качестве высшего субъективного начала, «абсолютного сознания», Атман соотносится с верховным объективным принципом, «абсолютным бытием» — Брахманом, в предельном случае отождествляясь с ним”. Так вот, и к чему я? Видите, есть что-то главное, какой-то абсолют. И вот этот абсолют, он считается одним из трех богов или все-таки это четвертый бог? Я продолжаю дальше читать Википедию, все это изучать.

И вот читаю про Тримурти, и говорится, “Предтечей «тримурти» является ведийская ассоциация трёх богов Агни, Ваю (или Индра) и Сурья, как различных форм одного солнечного, светлого божества (смотри Тривикрама). Следующей ступенью является система трёх великих богов Брахмы, Шивы и Вишну, из которых каждый в своё время и на своём месте прославляется, как верховное божество. Идея тройственности в единстве, однако, ещё чужда этой системе; каждый член её является отдельным самостоятельным мифологическим лицом. Дальнейшим шагом к образованию троицы тримурти являются частичные попытки отождествления каждого из трёх божеств друг с другом, встречающиеся уже в индийском эпосе, в позднейших его составных частях”. И дальше... “бог Агни называется одновременно создателем, хранителем и разрушителем мира, также выступая (в «Ригведе») как имеющий три проявления: огонь, молния и солнце”. То есть, видите, всё есть какой-то главный, но который проявляется как три.