Страница 591

Alexandr Korol
Администратор
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 04 сен 2023, 14:13

Страница 591

Сообщение Alexandr Korol »

Дедушка-волшебник: В Буддизме это основа основ – сознание себя.
Александр: Даже после смерти?
Дедушка-волшебник: Да, даже после смерти.
Александр: Хорошо, и когда умер, сознание находилось где?
Дедушка-волшебник: Сознание находится и везде, и нигде, потому что сознание – это нечто различающее смыслы: я – не я. Мозг только средство, опосредованно через которое сознание воспринимает тело. Поэтому сознание везде и нигде.
Александр: Просто тут такой момент, вот когда Будда появился в физической оболочке, его сознание, ну или что-то, Дух проявился через него, то есть это есть он. Но ведь пока это не произошло, он же ничего не помнил.
Дедушка-волшебник: Обрати внимание, там вот как-то в одном из фильмов “Маленький Будда”, там буддийский монах бросает чашку на пол с чаем и говорит “обратите внимание чашка – уже не чашка, а чай – все еще чай”. Так вот сознание – это скорее чай, чем чашка. Чашка – это та форма, в которой погружено сознание. Погружено или осознает эту форму. Само сознание – оно обладает свойством куда угодно проникать. Как чай, который просачивается.
Александр: Хорошо, но смотрите, ведь я же не помню свои прошлые жизни и осознаю себя только того, какой я есть сейчас, на сегодняшние свои 33 года.
Дедушка-волшебник: А потому что ты не ставил целью помнить прошлые жизни. Если бы ты в прошлой жизни ставил целью, то в этой жизни в какой-то момент она включилась, как мотивационная энергия.
Александр: То есть в данный момент, если я захочу помнить, то когда я умру я все равно буду помнить.
Дедушка-волшебник: Разумеется, в данный момент это так. Потому что ты накопишь мотивационную энергию.
Александр: А вот Будда, когда вот он физически умер, он в будущем-то есть где-то в физическом воплощении?
Дедушка-волшебник: Есть, наверняка.
Александр: А он участвует в том, чтобы возвращаться сюда в прошлое или нет?