Страница 641

Alexandr Korol
Администратор
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 04 сен 2023, 14:13

Страница 641

Сообщение Alexandr Korol »

и Любовь. Любовь – это Дух Неба. Эрос, Тартар – это бездна, это темный Бог, Бог справедливости. Гея – это земля, Бог логики, ума. Дальше. Но вам надо обязательно прочесть более внимательно, что такое “мифическое время”, что такое “середина мира”. “Мифическое время – в мифологии “начальное”, “раннее”, “первое” время, “правремя”, время появления мира, сакральное время, предшествующее обычному, реальному, эмпирическому (историческому) “профанному” времени. В мифическое время тотемные, племенные первопредки, демиурги, культурные герои создавали нынешнее состояние мира: рельеф, небесные светила, животные и растения, людей, образцы (парадигмы) и санкции хозяйственного, религиозно-ритуального социального поведения и др. Мифическое время представляется как время первопредметов, перводействий и первотворения. Представления об этом периоде отражены прежде всего в мифах творения – космогонических, антропогонических, этиологических. Мифическое время представляется первоисточником архетипических первообразов, образцов”. Дальше можно еще просто сделать акцент, что я себе записал, что я видел в Википедии, что это “середина мира”. “Середина мира – в мифологии центральная часть вселенной, одна из категорий моделирования пространства в большинстве мифологических систем. Через объект, представляющий собой середину мира, проходит мировая ось”. А вот еще любопытно. Пересечение как раз того, что я в этом четвертом томе пишу про то, что есть такое темная сила, что есть три Бога, что есть индуизм, что есть четвертый Бог. И вот, любопытно, “Распространён мотив космогонической борьбы со змеем (драконом) в плане подавления водяного хаоса. Змей в большинстве мифологий связан с водой, часто как её похититель. Он угрожает либо наводнением, либо засухой, то есть нарушением меры, водяного «баланса».